• Приглашаем посетить наш сайт
    Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)
  • Львов Н. А. - Салтыкову И. П. 25декабря 1799 г.

    Н. А. ЛЬВОВ -- И. П. САЛТЫКОВУ1

    Сиятельнейший Граф, Милостивый Государь!

    Вследствие Высочайшей воли от 7-го числа ноября, из Гатчины в письме Адмирала Графа Кушелева мне сообщенной, о протоплении Москвы торфом или земляным углем, для исполнения коей предписано мне сноситься с Вашим Сиятельством, имею честь донести, что объезжал я окрестности московския и нашол неподалеку от Москвы два места, содержащия торф: первое под деревней Черкизовой, где и прежде сего торф был разрабатыван; второе -- под деревней Кожуховой, превеликое пространство и по глазомеру более 70-ти десятин составляющее.

    Хотя первое место, поблизости Москвы находящееся, и удобно бы было разработывать, но как в оном торф посредственного качества, то и можно употребить оной только для продовольствия частей города, лежащих в ту сторону, тем паче, что подвозка сего торфа не может иначе быть, как гужом, а потому и дорога.

    качества, котораго на сто лет для протопления всей Москвы станет, естьли приняты будут на разработку онаго нужныя меры. Доставление же сего торфа в столицу будет дешево стоить, потому что возить оной можно водою, ибо торфяное болото лежит на самой Москве-реке, в которую для спуску воды и для погрузки торфа два канала весьма удобно провести можно.

    При сем имею честь препроводить к Вашему Сиятельству два образца обоих мною найденных торфов, кои лично потому не могу Вашему Сиятельству представить, что я простудился и третий день болен.

    Есмь с глубочайшим почтением и беспредельною преданностию

    Декабря 25-го дня

    1799-го года

    <тельс>тву

    гр<афу> Салтыкову

    Сиятельнейший Граф!

    Милостивый Государь!

    Вашего Сиятельства покорнейший слуга

    Примечания:


    1 Салтыков Иван Петрович (1730--1805), граф, генерал-фельдмаршал, государственный и военный деятель, генерал-губернатор Москвы (1797--1804).

    Раздел сайта: