• Приглашаем посетить наш сайт
    Маркетплейс (market.find-info.ru)
  • Львов Н. А. - Кушелеву Г. Г. 20 мая 1800 г.

    Н. А. ЛЬВОВ -- Г. Г. КУШЕЛЕВУ  

    Сиятельнейший Граф, Милостивый Государь!

    Григорий Григорьевич!

    Видя, что Государь Император занимается ежедневно устройством военной силы, которой главное дело основано на порохе, а зная притом, что на делание онаго в 1788-м году куплено было из чужих земель горючей серы на 84546 рублей, старался я найти средство, нельзя ли делать горючую серу дома, а ныне в бытность мою в Боровичах посредством особо устроенной калцинирной печи удалося мне предуспеть в моем намерении. Серу могу я теперь извлекать из боровицкого угля и образцы таковой, мною сделанной, препровождаю при сем покорно Вас, милостивый государь, прося представить Его Императорскому Величеству с приложенным от меня письмом1, естьли обретение сие найдете Вы заслуживающим Высочайшего внимания.2

    При сем препровождаю на усмотрение Вашего Сиятельства также один лист каменнаго картона в доказательство, до какого совершенства дело сие довести можно, естьли бы только была построена машина.3 Для ускорения сего дела покорно прошу Ваше Сиятельство исходатайствовать мне Высочайшее позволение употребить оставшееся у меня жалование на чиновников, к Московской кариере определенных, ибо для разработки и для опыта приисков старался я обойтись без особых людей, но инде сам ездил или посылал мастеров от Боровицкой кариеры отделяя, будучи принужден сие делать более еще и по той причине, что пребывающий в Лондон посол двора нашего Граф Воронцов пишет ко мне, что по-настоящему теперь в Англии строгому запрещению выписывать мастеров для угольного производства и механиков под жестоким наказанием коммиссионеров запрещается. Почему и посланы туда по Высочайшей воле титулярный советник Менелас4 не будет в состоянии исполнить данной ему комиссии касательно до мастеров.

    Смею напомнить Вашему Сиятельству о геральдической истории Малтийскаго Ордена.5

    Честь имею быть с совершенным высокопочитанием и безпредельною преданностью.

    No 88

    Майя 20 дня. 1800 года

    Москва

    Его Сия<тельс>тву гр<афу> Кушелеву

    Милостивый государь,

    Вашего сиятельства

    всепокорнейший слуга

    Николай Львов

    P. S. На сумму, у меня от жалования оставшуюся, почти все каменное строение для машины мог бы я сделать.

    Помета: Получено 23 майя 1800 года. К докладу. 

    Примечания:

    РГАВМФ. Ф. 198. Оп. 1. Д. 35. Л. 208, 210а. Подлинник.

    1 См. письмо 9.

    2 Адмиралтейств-коллегия доложила Павлу I о новом предложении Львова 24 мая 1800 г., на что последовала резолюция: "Образцы отослать Корсакову, осмотреть и представить" (РГАВМФ. Ф. 198. Оп. 1. Д. 35 Л. 207).

    8 июня 1800 г. начальник Артиллерийской экспедиции генерал от артиллерии А. И. Корсаков доложил Павлу I, что "присланный образец сей серы был пробован и таковая сера, какая в образце находится, на дело пороха совершенно годна... Серы ежегодно потребно для пороха до 10000 пуд., которая покупается из чужих краев по 5 руб. 50-ти копеек пуд. Прибыль из сего будет, во-первых, та, что деньги из государства выходить не будут, а во-вторых, та что здешняя сера может быть гораздо ценою дешевле, чем иностранная" (РГАВМФ. Ф. 198. Оп. 1. Д. 36. Л. 113).

    3 На докладе Адмиралтейств-коллегии Павлу I от 24 мая 1800 г. против ходатайствования о разрешении на постройку машины имеется резолюция: "повелено" (РГАВМФ. Ф. 198. Оп. 1. Д. 35. Л. 207).

    4 Адам Менелас приехал из Шотландии в 1784 г. По инициативе Львова начал работать "каменных дел мастером" на строительстве собора в Могилеве. Став опытным строителем, продолжал работать с Львовым, руководил филиалом Училища земляного битого строения под Москвой (См.: Никулина Н. И.

    5 Т. VI. СПб. 1891. С. 27.)

    Раздел сайта: